Юридические новости

Спикер Совфеда призвала до конца года решить вопрос о расположении фигурантов дел рядом с их адвокатами в зале суда и отказаться от "клеток"

Спикер Совфеда призвала до конца года решить вопрос о расположении фигурантов дел рядом с их адвокатами в зале суда и отказаться от "клеток".
Компенсировать вопрос безопасности Матвиенко предлагает усилением конвойной службы, сообщает ТАСС. Такие идеи были высказаны на обсуждении судебной реформы в Совете Федерации. "Держать в "клетке" людей, не обвиненных ни в чем, невиновных, пока суд [не установил вину], – это негуманно, недостойно", – обратилась Матвиенко к генеральному директору Судебного департамента при Верховном суде (ВС) РФ Александру Гусеву.
Альтернативой может быть стеклянная клетка, которая требует больших финансовых вложений (и сама по себе, и из-за необходимости оборудовать ее системой вентиляции). Сенаторы при этом предлагают "как в европейских странах" – обеспечить подсудимому место рядом со своим адвокатом за столом.
Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев также согласился с такой необходимостью, напомнив, что в советское время требуемый сенаторами порядок обеспечивала конвойная служба. В итоге Матвиенко поручила главе комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрею Клишасу подготовить решения по вопросу до конца года.

Адвокаты Москвы

Адвокаты по гражданским делам

Адвокаты по арбитражным делам

Адвокаты по уголовным делам