Юридические новости

В приказе об увольнении должна быть четко указана причина увольнения

Как усматривается из имеющегося в материалах дела приказа КОГБУЗ "Пижанская ЦРБ" от 12 апреля 2017 г. N 68-Л об увольнении Борисовой Л.А. по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, основанием увольнения явились приказ КОГБУЗ "Пижанская ЦРБ" от 23 декабря 2016 г. N 233-Л о привлечении истца к дисциплинарной ответственности в виде выговора, акт плановой комплексной проверки использования средств обязательного медицинского страхования КОГБУЗ "Пижанская ЦРБ" от 3 марта 2017 г. и объяснения Борисовой Л.А. от 10 апреля 2017 г.

Между тем приказ КОГБУЗ "Пижанская ЦРБ" от 12 апреля 2017 г. N 68-Л об увольнении Борисовой Л.А. по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации не содержит сведений относительно проступка, который послужил поводом для привлечения истца к данной мере дисциплинарной ответственности. 

Согласно имеющемуся в материалах дела акту плановой комплексной проверки использования средств обязательного медицинского страхования КОГБУЗ "Пижанская ЦРБ" от 3 марта 2017 г., проверка проводилась за период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2016 г. (включительно). Однако в приказе об увольнении Борисовой Л.А. не указан временной промежуток времени, в котором ею были допущены установленные проверкой нарушения должностных обязанностей, что давало бы ответчику основания для установления неоднократности неисполнения истцом без уважительных причин трудовых обязанностей.

Суд в результате неправильного применения норм материального права, регулирующих спорные отношения, обстоятельства, свидетельствующие о наличии признаков неоднократности неисполнения Борисовой Л.А. без уважительных причин трудовых обязанностей по занимаемой ею должности, при разрешении дела не устанавливал, в нарушение части 2 статьи 56 и части 1 статьи 196 ГПК РФ не определил их в качестве юридически значимых для правильного разрешения спора, они не вошли в предмет доказывания по делу и, соответственно, не получили правовой оценки суда. Судом не установлено, какие именно нарушения должностных обязанностей, послужившие основанием к увольнению истца по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, были допущены Борисовой Л.А. после наложения 23 декабря 2016 г. на нее ответчиком дисциплинарного взыскания в виде выговора.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что вывод судов первой и апелляционной инстанций о законности увольнения Борисовой Л.А. по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации с должности главного бухгалтера КОГБУЗ "Пижанская ЦРБ" является неправомерным.

Ввиду изложенного решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции, оставившее его без изменения, об отказе в удовлетворении исковых требований Борисовой Л.А. нельзя признать законными. Они приняты с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, повлиявшими на исход дела, без их устранения невозможна защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, что согласно статье 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду следует разрешить спор в соответствии с подлежащими применению к спорным отношениям сторон нормами права, толкование которых дается в данном определении, требованиями процессуального закона и установленными по делу обстоятельствами.

Определение ВС РФ от 2 июля 2018 г. N 10-КГ18-6
 

Адвокаты Москвы

Адвокаты по гражданским делам

Адвокаты по арбитражным делам

Адвокаты по уголовным делам