Публикации

Испытательный срок (часть II)

автор статьи
Адвокат Пантюшов Олег Викторович

Успешное прохождение работником испытания не требует документальной фиксации, т.к. это не предусмотрено ст. 71 ТК РФ. При успешном прохождении испытания работник продолжает работу на таких же условиях, как и при приеме, но за одним исключением - последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях (ч. 3 ст. 71 ТК РФ).

 

В период испытания работник может прийти к выводу, что предложенная работа ему не подходит. В этом случае он вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). На практике предупреждение составляется в виде заявления, которое работник пишет в произвольной форме.

 

При неудовлетворительном результате испытания работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником (ч. 1 ст. 71 ТК РФ), но нельзя уволить работника из-за неудовлетворительного результата испытания в периоды временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

 

Для увольнения работника как не прошедшего испытание требуется составить уведомление работника о предстоящем увольнении, что  является одним из обязательных элементов процедуры расторжения трудового договора по ч. 1 ст. 71 ТК РФ.

 

Нарушение данного требования признается грубым нарушением установленного порядка увольнения (Определение Московского городского суда от 12.03.2012 по делу N 33-5371).

 

Поэтому, необходимо составить в письменной форме уведомление о предстоящем расторжении трудового договора и указать в нем причины, по которым работник признан не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

Особо нужно обратить внимание на то, чтобы были указаны причины, свидетельствующие о неудовлетворительном результате испытания. Работодатель обязан документально обосновать указанные причины.

 

Отсутствие документов, подтверждающих неудовлетворительные результаты испытания,  может являться основанием для восстановления работника на работе (Определения Санкт-Петербургского городского суда от 19.07.2011 N 33-10923/2011, Ленинградского областного суда от 25.02.2010 N 33-821/2010).

 

Увольнение работника оформляется приказом по унифицированной форме N Т-8 (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ, Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1). Кроме того, необходимо составить записку-расчет по унифицированной форме N Т-61. Она нужна для учета и расчета причитающейся работнику зарплаты (Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).

 

В трудовую книжку работника нужно внести запись о расторжении трудового договора со ссылкой на ч. 1 ст. 71 ТК РФ (ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ, п. 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, п. 5.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

 

Все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются: подписью увольняемого работника; подписью работника, ответственного за ведение трудовых книжек; печатью работодателя. Данное правило предусмотрено п. 35 вышеуказанных Правил ведения и хранения трудовых книжек.

 

В последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку (ч. 3, 4 ст. 84.1 ТК РФ), а работник должен расписаться в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 указанных Правил). В последний день работы с работником также нужно произвести расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ), выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ) и заработную плату за отработанное время. Выходное пособие не выплачивается (ч. 2 ст. 71 ТК РФ), если иное не предусмотрено условиями коллективного или трудового договора (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

 

Работник в день увольнения вправе представить заявление о выдаче заверенных копий документов, связанных с работой, и работодатель обязан выполнить это требование (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Неблагоприятные последствия для работодателя могут возникнуть, если он незаконно установит испытание при приеме на работу либо незаконно уволит работника по ч. 1 ст. 71 ТК РФ. Это будет основанием для привлечения к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

 

Признание увольнения работника по ч. 1 ст. 71 ТК РФ незаконным может повлечь: восстановление работника на прежней работе (ч. 1 ст. 394 ТК РФ); выплату среднего заработка за все время вынужденного прогула (ч. 2 ст. 394 ТК РФ); возмещение морального вреда в виде денежной компенсации (ч. 9 ст. 394 ТК РФ); другие выплаты в пользу работника, например оплату услуг представителя в судебном заседании (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).

 

Адвокаты Москвы

Адвокаты по гражданским делам

Адвокаты по арбитражным делам

Адвокаты по уголовным делам