Публикации

Определение порядка общения с ребенком

В случае прекращения семейных отношений между родителями несовершеннолетнего часто возникают споры о порядке общения с ребенком, участии в его воспитании.

При этом тот из родителей, с кем проживает ребенок часто забывает, что не только у второго родителя есть право на общение с ребенком, но и ребенок имеет право общаться и с мамой, и с папой.

Целесообразно договориться между собой и заключить добровольно соглашение о порядке общения с ребенком на условиях, которые будут приемлемы и для родителей, и для ребенка. Достижение такого согласия в первую очередь отвечает интересам ребенка, так как любые споры между родителями о порядке общения, воспитании могут отразиться на нем, создать стрессовую ситуацию.

Если достичь соглашения не удалось, начать решение вопроса об определении порядка общения с ребенком можно с обращения в органы опеки и попечительства. Такое обращение не является обязательным, тем более, что органы опеки не могут заставить родителей совершать какие-то действия.

В любом случае при рассмотрении дела судом органы опеки обязательно будут привлечены к участию в деле, выходить для обследования жилищных условий и давать свое заключение о рекомендуемом порядке общения.

Органы опеки при составлении заключения по делу, суд при вынесении решения всегда исходят из интересов ребенка.

Поэтому в суде важно показать и подтвердить надлежащими доказательствами то, что общение отвечает интересам ребенка. Будет учитываться привязанность к родителям, другим членам семьи, возраст ребенка, жилищные условия родителей, удаленность жилья обоих родителей от детского сада, школы, иных учреждений, которые посещает ребенок, образ жизни ребенка (посещение образовательных учреждений, центров развития, студий и т.д.), состояние его здоровья, занятость родителей и многие другие обстоятельства. Если ребенок достиг возраста десяти лет, его мнение обязательно должно быть учтено.

Постановлением президиума Московского областного суда от 24.12.2008 N 648 по делу № 44г-274\08 дело по иску об определении порядка общения с ребенком направлено на новое рассмотрение, так как при установлении срока, на который определен порядок общения с ребенком, не принято во внимание то обстоятельство, что по достижении ребенком десятилетнего возраста учет его мнения является обязательным.

Предъявляя требование об установлении конкретного порядка общения с ребенком, нужно учитывать, что такое общение не должно мешать привычному образу жизни ребенка и реализация именно такого порядка общения совместима с интересами ребенка и возможностями обоих родителей.

Важно, что решение суда должно быть исполнимым, поэтому необходимо четко определить указанный порядок: установить место, время, продолжительность общения, указать на то, происходит ли общение в присутствии второго родителя или без такового.

Постановлением президиума Московского областного суда от 26.09.2007 N 610 по делу № 44г-301 дело по иску об определении порядка участия в воспитании ребенка направлено на новое рассмотрение, так как суд в решении не указал ни место, ни время, ни продолжительность встреч истца с ребенком.

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. У них также есть возможность обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения.

Важной особенностью таких дел является то, что в случае, если спор уже рассмотрен и судом вынесено решение, но жизненные обстоятельства изменились, вопрос об определении порядка общения с ребенком может рассматриваться в новом процессе.

Таким образом, при решении вопроса об определении порядка общения с ребенком всегда нужно исходить из того, что в интересах ребенка отсутствие конфликта между родителями и другими родственниками, и стараться достичь компромисса. Если же ситуация требует разрешения вопроса только в судебном порядке, нужно формулировать требования разумно, исходя из интересов ребенка и жизненных обстоятельств, и подтверждать указанные обстоятельства надлежащими доказательствами.

 
Адвокаты Москвы

Адвокаты по гражданским делам

Адвокаты по арбитражным делам

Адвокаты по уголовным делам